отоларинголог сканира саратов энгельс врач

Без последствий ли мы занимаемся самолечением?

При первых симптомах простудных заболеваний, а может спустя небольшой промежуток времени в ход идут капли и таблетки, заботливо рекомендуемые нам в ближайшей аптеке фармацевтом. И это – в лучшем случае, ведь большинство и вовсе полагается в лечении «на свой вкус».

Между тем, именно самолечение приводит к тому, что уже к возрасту сорока лет едва ли не каждый человек по себе знает, что собой представляет хронический тонзиллит или хронический насморк.

Согласитесь, мало когда вам действительно приходилось переживать за насморк? Игнорирование этого совсем не обычного процесса уместным не является, потому, как нос выступает в качестве своеобразных ворот для попадания инфекции, откуда впоследствии она распространяется вдоль носоглотки, глотки и внутреннего уха.

Таким образом, именно нос является самым важным и, одновременно с этим, опасным лор-органом, посредством которого происходит распространение заболевания.

Отоларинголог — это врач, который лечит больных с заболеваниями и расстройствами уха, носа, горла (таких, как гайморит, синусит, отит) и связанных с ними областей головы и шеи. В обиходе такого специалиста чаще называют «врач ухо-горло-нос» или ЛОР-врачом.

Врач лечит абсолютно все бактериальные, вирусные и другие патологии уха, носа и горла.
1. Патологии носа и его придатков;
2. Болезни уха: отит, чрезмерное скопление серы;
3. Заболевания горла: тонзилит, фарингит, ларингит.

Посетить врача отоларинголога нужно при ощущении дискомфорта или непривычных ощущений, связанных с носом, ушами или горлом.

В частности:
• прекращение или затруднение дыхания носом;
• выделения из ноздрей;
• изменение обоняния;
• болезненное чувство в верхней челюсти, висках, носу;
• боль, которая начинается в области глаз и лба, и «отдается» в висках или затылочной части головы;
• увеличение лимфоузлов, расположенных рядом с ушами, горлом и носом.

Как проходит осмотр у врача?

Для начала доктор спрашивает у пациента, что именно его беспокоит, и заносит данные в карту. После этого начинается осмотр. Если человек назвал какие-либо жалобы, то врач обращает особое внимание именно на эти органы. Сначала производится осмотр ушной области. Для этого медик использует специальный эндоскоп подходящих размеров и налобный осветитель. Далее производится диагностика и оценка состояния носовых ходов. Врач применяет эндоскоп и просит пациента подышать сначала одной ноздрей, потом другой. В завершение осмотра оториноларинголог просит пациента открыть рот и высунуть язык. При помощи специальных лопаточек врач оценивает состояние миндалин и слизистой оболочки гортани.

При необходимости доктор может назначить дополнительные исследования.

К таковым можно отнести:
1. ультразвуковое исследование;
2. магнитно-резонансная томография;
3. эндоскопическая диагностика;
4. аудиоскрининг и так далее.

Результат таких исследований позволяет врачу максимально правильно поставить диагноз и подобрать верное лечение.

Лечебно — диагностический центр «Сканира» предлагает вам обратится к специалисту со стажем работы более двадцати пяти лет – Беляковой Юлии Александровне.

Записаться на прием можно на сайте www.scanira.com, а также, позвонив по телефону 8(8453)95-16-16

Скачайте купон на 100 рублей тут.