Безопасность УЗИ: за и против?

Врач – специалист по УЗИ-диагностике занимается исследованием организма человека при помощи ультразвуковых волн. УЗИ-специалист может проводить диагностику всех внутренних органов и тканей человека. Следует отметить, что медицинский специалист этой классификации не занимается лечением, он только устанавливает предположительный диагноз, выявляет патологии в развитии на раннем сроке беременности, даёт направление на анализы лабораторного или инструментального типа.

Отличительной особенностью данного метода исследования является совершенная безопасность и безвредность, в отличие от рентгеновского исследования, в основе которого применяется радиационное облучение. Практика применения УЗИ свидетельствует о том, что никаких осложнений в связи с данной процедурой зарегистрировано не было.
С помощью УЗИ врач может обследовать следующие органы:
1. Сердце;
2. Печень;
3. Селезёнка;
4. Поджелудочная железа;
5. Почки;
6. Кишечник;
7. Органы малого таза;
8. Щитовидная железа и другие.
Одним из важных и широко используемых направлений применения УЗИ является наблюдение за течением беременности. Начиная с 4 недели беременности врач ультразвуковой диагностики ведет наблюдение за развитием плода в утробе матери. Это единственный метод исследования, разрешенный для применения в период беременности. В первые дни после рождения ребенка с помощью УЗИ проводится исследование его головного мозга на предмет наличия тех или иных патологий.
Как показывает практика, наиболее часто пациенты обращаются к УЗИ-специалисту за такими видами диагностики:
• исследование органов малого таза;
• мошонка;
• мочевой пузырь для определения патологии или остатка жидкости (при недугах почек, печени);
• исследование забрюшинного пространства;
• исследование молочных желез;
• органы брюшной полости у детей.
Как правило, перед приёмом врач даёт определённые рекомендации. При помощи специального аппарата и геля УЗИ-специалист просматривает внутренние органы, состояние тканей человека. В зависимости от предназначения диагностики, могут использоваться специальные датчики или дополнительное оборудование. Процедуру может наблюдать и сам пациент на экране. Противопоказаний или ограничений в возрасте такой метод диагностики не имеет.
Лечебно — диагностический центр «Сканира» предлагает вам обратится к специалисту со стажем работы более тридцати шести лет – Черевко Ираиде Павловне.
Записаться на прием можно на сайте www.scanira.com, а также, позвонив по телефону 8(8453)95-16-16
Скачайте купон на дополнительную скидку 100 р. тут.