боль, мед. центр сканира

Главный орган в организме человека- сердце!

Кардиология как наука основывается на изучении строения сердечно-сосудистой системы и особенностей ее работы. Соответственно, кардиолог – специалист, занимающийся диагностированием, лечением и назначением соответствующих профилактических мер относительно недопущения различного типа заболеваний, касающихся указанной области.

Кроме непосредственно лечения заболеваний, практикующие кардиологи задействованы также и в сфере реабилитации (восстановления) пациентов, которые в той или иной степени столкнулись с воздействием острой формы заболеваний сердца.

К числу наиболее распространенных заболеваний, лечение которых производится кардиологом, относятся следующие:
• ишемическая болезнь сердца (или же ИБС);
• приобретенные либо врожденные пороки сердца;
• стенокардия, проявляющаяся в приступах боли, локализованных в области сердца и возникающая на фоне острой недостаточности, характерной для кровоснабжения;
• сердечная недостаточность того или иного типа этиологии;
• воспалительные поражения, возникающие в различных участках сердечной мышцы (кардиты).

Причины их возникновения крайне разнообразны, однако вне зависимости от этого, исход заключается в поражении сосудов и мышц сердца;
1. аневризмы (аномальное истончение стенок и их выпячивание) аорты, а также другого типа артерий;
2. аритмии (тахикардия, брадикардия, неполная блокада сердца);
3. тромбофлебиты и тромбозы, чья опасность заключается в том, что за их счет возможна закупорка сосудов;
4. предынфарктные состояния, инфаркты.

К кардиологу необходимо обратиться, если вас беспокоят:
• боли в сердце любого характера: ноющие, жгущие, колющие, частые, редкие, постоянные;
• дискомфорт в грудной клетке;
• повышенное или пониженное давление;
• приступы головокружения;
• отеки;
• одышка;
• ускоренное сердцебиение;
• ощущение «перебоев» в работе сердца.

Это основные признаки сердечно-сосудистых заболеваний. Однако проявляются они обычно тогда, когда болезнь уже требует серьезного и более длительного лечения и может привести к опасным осложнениям.
На ранних стадиях заболевания могут никак не давать о себе знать, поэтому посещайте кардиолога в профилактических целях хотя бы раз в 2 года. После 50 лет – раз в год. Если вы уже страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями или ваша работа связана с высокой нагрузкой на сердце – раз в полгода.

Одним из методов отслеживания состояния сердца – проведение электрокардиограммы. Это один из самых простых, доступных и информативных методов диагностики заболеваний сердца.

ЭКГ-диагностика (электрокардиография) основана на регистрации электрических импульсов, возникающих в сердце. Для этого используется специальный аппарат – электрокардиограф. Принцип его работы заключается в улавливании на поверхности тела разницы биоэлектрических потенциалов (разрядов), которые возникают в разных отделах сердца в момент сокращения (в систолу) и расслабления (в диастолу). Все эти процессы записываются на специальную термочувствительную бумагу в виде графика, состоящего из остроконечных или полусферических зубцов и горизонтальных линий в виде промежутков между ними.

Если вы обнаружили у себя симптомы, указывающие на необходимость посещения врача – кардиолога, то не нужно откладывать обследование.

В преддверии новогодних праздников, до 30.12.2017 г. лечебно – диагностический центр «Сканира» проводит акцию – консультация кардиолога + ЭКГ всего за 700 рублей.

Записаться на прием можно на сайте www.scanira.com, а также, позвонив по телефону 8(8453)95-16-16.
Скачайте купон на 100 рублей тут.