невролог в Энгельсе

Как избежать осложнений при частых головных болях?

Неврология — это раздел медицины, изучающий нервную систему человека. Её особенности и сложное строение диктует свои подходы к профилактике, диагностированию и лечению выявленных патологий. Благодаря нервным окончаниям, которыми снабжены все органы, человек получает информацию, необходимую для нормальной, полноценной жизнедеятельности. Малейшие отклонения и воспалительные процессы в этой слаженной системе организма приводят к опасным заболеваниям и осложнениям. Они могут быть спровоцированы стрессами, переутомлением, малоподвижным образом жизни и другими причинами. Решать проблемы и предотвращать неврологические болезни помогает врач-невролог.

У неврологических заболеваний есть свои особенности. В большинстве случаев они сопровождаются многочисленными симптомами. Это целый комплекс признаков и проявлений, которые могут быть вызваны самыми разными причинами.

Болезни, которые лечит невролог, достаточно часто протекают в комплексе с параличом, а также утратой чувствительности (температурной, болевой и пр.), расстройствами психики и судорогами.

Среди них:
1. нeвpoлoгичecкиe ocлoжнeния (бoли, нapушeния пoдвижнocти) бoлeзнeй пoзвoнoчникa – ocтeoxoндpoзa, гpыж мeжпoзвoнкoвыx диcкoв, бoлeзни Бexтepeвa;
2. вeгeтococудиcтaя диcтoния;
3. нeйpoпaтия — пopaжeния oднoгo или мнoжecтвa (пoлинeйpoпaтии) пepифepичecкиx нepвoв;
4. нeвpиты и paдикулиты – вocпaлeния пepифepичecкиx нepвoв и кopeшкoв cпиннoгo мoзгa;
5. инcульты;
6. нeйpoдeгeнepaтивныe бoлeзни – бoлeзнь Aльцгeймepa, бoлeзнь Пapкинcoнa;
7. pacceянный cклepoз;
8. боковой aмиoтpoфичecкий cклepoз;
9. эпилепсия и другие.

Приём у невролога традиционно начинается с опроса пациента и выяснения жалоб. Чтобы получить максимально точную клиническую картину и не допустить ошибок при диагностировании, больной должен помочь врачу: подробно описать своё состояние, рассказать о симптомах, ухудшающих самочувствие, их регулярности и выраженности.

Невролог обязательно изучает историю болезни и проводит осмотр. Если данных для диагностирования недостаточно, могут быть назначены дополнительные исследования. Цель врача — получить чёткое и правильное представление о работе и состоянии нервной системы человека. Для этого обследуются все её отделы, от мышц до головного мозга. Изучаются рефлексы больного, координация, походка, черепные нервы и т.д. Такой комплексный подход даёт возможность определить анатомические особенности организма и назначить наилучший вариант лечения.

К помощи врача-невролога обращаются при появлении следующих симптомов:
• Частые, продолжительные, сильные головные боли;
• Боли в спине и пояснице;
• Мышечная слабость;
• Речевые расстройства;
• Плохой сон (частые пробуждения, бессонница);
• Онемение, потеря чувствительности, покалывание конечностей;
• Головокружения, шумы в ушах, обмороки;
• Слабость, быстрая утомляемость, нарушение походки и координации движения;
• Расстройство памяти и восприятия, рассеянность.

Следствием неврологических заболеваний могут стать такие симптомы, как асимметрия лица, частая смена настроения, изменения голоса.
Обычному человеку эти проявления могут показаться обыденным явлением, но для опытного врача-невролога это типичные симптомы, которые часто становятся результатом развития серьёзного заболевания. Любой из перечисленных признаков болезни должен стать поводом для визита к врачу.

Если вы обнаружили у себя симптомы, указывающие на необходимость посещения врача – невролога, то не нужно откладывать обследование.

Лечебно — диагностический центр «Сканира» предлагает вам обратится к специалисту со стажем работы более шестнадцати лет – Красненковой Наталье Алексеевне.
Записаться на прием можно на сайте www.scanira.com, а также, позвонив по телефону 8(8453)95-16-16
Скачайте купон на дополнительную скидку 100 р. тут.