Как не стать жертвой артроза?

Артроз – это заболевание суставов, считающееся дистрофическим и связанное с медленным разрушением хряща внутри сустава. При артрозе с течением продолжительного времени возникают изменения, перестройка суставных концов костей, идут воспалительные процессы.
Артроз считается самым распространенным заболеванием суставов в мире, согласно статистическим данным в той или иной степени от артроза страдают до 80% населения земного шара. Поражения подобного типа весьма распространены, и стоят на третьем месте, после онкологии и сердечно-сосудистых болезней.
Вероятность развития артроза с возрастом увеличивается во много раз и одинаково поражает как мужчин, так и женщин.
Артроз развивается из-за нарушения обмена веществ в суставе, что в свою очередь приводит к тому, что хрящи начинают терять эластичность.
Как заявляют специалисты, причинами, по которым могут начать разрушаться суставные хрящи, могут стать нарушения обмена веществ, гормональные нарушения, снижение кровотока сустава, наследственный фактор, пожилой возраст, травмы, а также такие болезни как ревматоидный артрит и даже псориаз. И всё-таки самой распространённой причиной артроза является ненормированная нагрузка на суставы, в то время как хрящи не могут ей сопротивляться.
Симптомы артроза проявляются практически сразу. Первый признак развития патологического процесса – сильная боль при нагрузке на определённый сустав. Боль утихнет, как только сустав окажется в состоянии покоя.
В медицинских кругах выделяют следующие группы симптомов артроза:
1. Боль
Резкая боль возникает только при совершении определённых движений. Её локализация – в месте поражённого сустава. В ночное время дискомфорт практически не возникает, так как сустав находится в покое. Боль в спокойном состоянии может проявиться только в период прогрессирования артроза;
2. Подвижность в суставах снижается
На начальной стадии заболевания этот признак не доставляет больному особого беспокойства, но вскоре начинают спазмироваться мышцы. Щель между суставами практически полностью исчезнет;
3. Хруст
Причина его появления кроется в том, что из-за заболевания снижается мягкость вращения кости в суставе. Его звучание «сухое»;
4. Деформация поражённого сустава.
Это происходит из-за разрастания остеофитов. Этот симптом появляется последним. Лечение артроза на данной стадии проходит наиболее сложно.
Все указанные признаки артроза возникают на разных стадиях развития заболевания. В медицинской практике выделяют три степени:
Артроз 1 степени.
Симптомы артроза выражены не ярко. Чаще всего возникают незначительные боли в суставах во время нагрузок или длительной ходьбы. Лечение артроза на данной стадии является наиболее эффективным;
Артроз 2 степени.
Сустав уничтожается. Происходит образование остеофитов. Боль при нагрузках и движении становится сильнее, слышен характерный хруст в поражённых суставах;
Артроз 3 степени.
Это самая тяжёлая стадия развития данного заболевания. Происходит патологическое изменение площадок больных суставов, возникает воспаление. Больной ощущает скованность при движении, так как мышцы не могут полноценно сокращаться и выполнять свои функции. Артроз суставов на третьей стадии его развития вылечить чрезвычайно сложно. Больше шансов на успех будет в том случае, если подобрать квалифицированного специалиста удастся изначально на первой ступени болезни.
В лечебно-диагностическом центре «Сканира» только до 30 сентября действует акция – консультация травматолога – ортопеда и УЗИ суставов всего за 1000 рублей.
Записаться на прием можно на сайте www.scanira.com, а также, позвонив по телефону 8(8453)95-16-16
Скачайте купон на дополнительную скидку 100 р. тут.