Как планируется беременность и что делать после зачатия?

Все больше и больше молодых пар начинают задумываться о беременности не по факту ее свершения, а заранее, и приступают к планированию за три-четыре месяца, а кто и за полгода до момента зачатия. Появление в семье ребенка – шаг очень ответственный, к которому необходимо подготовиться как морально, психологически, так и физиологически, чтобы малыш родился здоровым.
Во-первых, супруги, решившиеся стать родителями, должны пройти всестороннее обследование, во-вторых, необходима подготовка к зачатию, именуемая прегравидарной.
Прегравидарная подготовка в идеале должна начинаться за полгода-год до предполагаемого зачатия, и первым ее шагом является обследование обоих супругов.
Оно ведется по таким направлениям:
1. Обследование репродуктивной системы мужчины урологом, желательно проведение спермаграммы.
2. Пошаговое обследование женщины – осмотр и УЗИ половых органов, анализы на гормоны и биохимию крови, особенно на уровень железа и гемоглобина, ее свертываемость, антитела, исследование эндокринной системы, выявление аутоиммунных патологий.
3. Обследование обоих партнеров на инфекции, анализы крови и микрофлоры половых органов, санация выявленной инфекции.
4. Медико-генетическая консультация. Рекомендована всем, а необходима, если у кого-либо в семье были случаи наследственных заболеваний, а также при ранней и поздней беременности.
Обоим супругам в период подготовки к зачатию необходимо вести здоровый образ жизни, особенно внимательной к своему здоровью должна быть будущая мама.
Все хирургические вмешательства, если они требуются, должны быть проведены до наступления беременности. Обязателен визит к стоматологу и устранение всех имеющихся проблем.
Непосредственная подготовка к зачатию требует 2-3 месяцев. Обычно в этот период необходима коррекция рациона: как избыточный вес, так и излишняя худоба снижают вероятность успешного зачатия и благополучного вынашивания ребенка. Нужно исключить из рациона вредные для здоровья блюда и обогатить его полезными продуктами.
Планируйте свою беременность правильно, а лечебно- диагностический центр «Сканира» поможет вам в этом: только до 30 сентября действует 10% скидка на любой скрининг с возможностью сделать первое фото малыша.
Запишитесь по телефону 8(8453)95-16-16 или через он-лайн заявку, чтобы воспользоваться акцией.
Скачать купон на дополнительную скидку 100 р. вы можете тут.