холтер сканира

Холтеровский мониторинг сердца: для чего применяют ЭКГ по Холтеру?

Сердце как элемент сердечно-сосудистой системы выполняет роль своеобразного насоса, позволяющего перегонять кровь по всему телу и дополнительно производить ее обработку. Кардиологические проблемы – не редкость, они могут носить как врожденный, так и приобретенный характер и выступать в разной степени тяжести. Для оценки состояния работы сердечной мышцы активно применяется метод электрокардиографии. Именно на его принципах и построено так называемое Холтеровское мониторирование, однако эта процедура имеет целый ряд особенностей и позволяет получить более полную картину.

Холтеровское мониторирование сердца (суточное мониторирование ЭКГ) – метод непрерывной записи электрокардиограммы (ЭКГ) в течение суток или более длительного времени с помощью носимых кардиорегистраторов (мониторов).

Суть исследования заключается в постоянной записи ЭКГ на карту памяти, находящуюся в устройстве. После обработки этой записи на компьютере врач функциональной диагностики дает заключение.

Устройство позволяет получить следующую информацию:
1. наличие приступов аритмии у пациента, конкретный вид проблемы, в том числе и степень ее опасности;
2. оценка работы сердца в обычных для человека условиях, то есть с реакцией на эмоциональные раздражители и физическую нагрузку;
3. проводимость сердца в течение суток;
4. выявление эпизодов ишемии миокарда, которые могут как сопровождаться болями, так и проходить совершенно безболезненно.

Необходимость провести такое обследование может возникнуть у пациентов со следующими проблемами:
• неприятные состояния, которые предположительно могут являться последствиями нарушений работы сердца (потеря сознания, учащенное сердцебиение, сильные головокружения и пр.);
• необходимость оценить эффективность мероприятий, которые предпринимаются для устранения аритмии;
• после первого выявления артериальной гипертензии для установления ее причин и назначения корректного лечения;
• оценка вероятности появления опасных состояний после перенесенного инфаркта или при кардиомиопатии с гипертрофией;
• отслеживание работы электронного кардиостимулятора;
• подозрение на стенокардию;
• при ишемической болезни, если возникает необходимость оценить результативность лечения;
• при подозрении на наличие удлиненного интервала QT.

Перед проведением суточного мониторирования ЭКГ пациента должен осмотреть терапевт или кардиолог. Это необходимо для правильного оформления направления на исследование, уточнения деталей обследования, формулировки диагноза.

Подготовка к суточному исследованию практически не требуется, этот метод полностью безопасен и не подразумевает никаких сложных медицинских мероприятий. Некоторым пациентам врач может назначить предварительное составление обычной кардиограммы.

Противопоказаний касательно проведения данного типа исследования работы сердца нет. При необходимости, возможно его использование при беременности и в любом возрасте.

В преддверии новогодних праздников, до 30.12.2017г. лечебно – диагностический центр «Сканира» проводит акцию – консультация кардиолога + Холтер всего за 1300 рублей.

Записаться на прием можно на сайте www.scanira.com, а также, позвонив по телефону 8(8453)95-16-16.
Скачайте купон на 100 рублей тут.