Неприятные последствия после уколов. Что делать?

«Шишки», покраснения, гематомы. Как с этим бороться?

Если место после укола горячее на ощупь, покраснело и наблюдается отек, то сразу нужно идти к хирургу. Если этого нет, есть только уплотнение, то можно такую проблему решить и дома.

* Йодная сетка.
Наносить йод ватной палочкой квадратиками по нескольку раз на день.

* Капустный лист.
Лист белокочанной капусты насечь ножом или размять и приложить к месту уплотнения. Чтобы данная процедура стала более эффективной, то лист нужно смазать медом.

* Медовая лепешка.
По 1 ст. ложки меда, сливочного масла и 1 желток. Смешиваете и добавляете муку, чтобы получилось некрутое тесто. На ночь приложить кусочек из этого теста, сверху закрыть целлофаном. Использовать несколько дней подряд, до полного рассасывания.

* Компрессы.
Водку смешать с аптечным димексидом 1:1. Одну часть смеси развести четырьмя частями воды. Место укола смазать кремом или вазелином, приложить компресс на ночь.

* Мази.
Для любителей аптечного ассортимента — мази с гепарином или троксевазином.

Чем лечить эти самые «шишки», лучше их избегать. По правилам инъекцию нужно проводить медленно, чтобы лекарство равномерно распределилось по месту укола.

Также если шишка после укола вызывает у вас подозрения или не исчезает по прошествии нескольких дней, обязательно обратитесь к терапевту. Записаться можно по телефону 8(8453)95-16-16 или на сайте www.scanira.com