развитие эмбриона

Внутриутробное развитие ребенка

Первый триместр

1-2 неделя от зачатия (3-4 неделя от последней менструации)

Развитие плода начинается с момента оплодотворения яйцеклетки женщины сперматозоидом мужчины. Оплодотворение возможно в период овуляции, когда созревшая яйцеклетка выходит из яичника. Период овуляции обычно приходится на 10-16 день менструального цикла, но может быть сильно смещён. После овуляции яйцеклетка попадает в маточную трубу и сохраняет жизнеспособность в течение приблизительно одних суток. Сперматозоиды же способны к оплодотворению в течение 2-3 суток после семяизвержения.Оплодотворение происходит в маточной трубе. При слиянии яйцеклетки и сперматозоида образуется новая клетка — зигота, которая в течение 3-4 дней перемещается по маточной трубе в сторону матки. Перемещение эмбриона по маточной трубе происходит благодаря току трубной жидкости . Спустя 26-30 часов после оплодотворения зигота начинает делиться и образует новый многоклеточный эмбрион.К 4-му дню развития дробящийся эмбрион выходит из маточной трубы в матку. К тому времени эмбрион, выглядевший как неорганизованная группа клеток, формирует подобие полого шара. Эта стадия развития называется бластоциста. В конце первой недели бластоциста вселяется в эндометрий (слизистая матки) — этот процесс называется имплантацией. Эндометрий поставляет развивающемуся эмбриону питательные вещества. Со временем эту функцию возьмёт на себя плацента, которой пока нет.

Пол будущего ребёнка зависит от половых хромосом. При слиянии яйцеклетки со сперматозоидом, несущим хромосому Х, родится девочка, а при слиянии со сперматозоидом, имеющим хромосому Y, — мальчик. Таким образом, пол ребёнка зависит от половых хромосом отца.

На 7—8-й день при нормальной беременности происходит имплантация эмбриона в стенку матки.Некоторые женщины в период имплантации испытывают сокращение матки и небольшое кровомазание, которое могут спутать с менструальным кровотечением, поскольку имплантация иногда совпадает по времени с ожидаемыми месячными. Но кровотечение при имплантации всегда очень скудно и не длится долго. Кроме того, она не сопровождается болевыми ощущениями.

3-4 неделя от зачатия (5-6 неделя от последней менструации)

В состоянии женщины начинают проявляться первые признаки беременностизадержка менструации, возможны появление утренней тошноты, частого мочеиспускания в течение дня, повышение базальной температуры выше 37 °C, возможны с высокой вероятностью повышенная раздражительностьплаксивость.

С каждым днём развития форма эмбриона усложняется. К третьей неделе образуется нервная трубка, которая пройдёт по всей длине эмбриона, дав начало головному и спинному мозгу. Выпуклость в центральной части эмбриона разовьётся в сердце. В это же время начинает формироваться плацента — именно через неё  эмбрион получает питательные вещества от своей матери.К 3-й неделе размер эмбриона — около 4 мм. На 21-й день, однако, уже начинают формирование головной и спинной мозг. На 21-й день после зачатия также начинает биться сердце (сердечная трубка, а не сердце) эмбриона.

5-6 неделя от зачатия (7-8 от последней менструации)

Каждая женщина со сроком беременности 5-6 недель должна посетить женскую консультацию для своевременного выявления нарушений здоровья. Известно, что на 5 неделе периодические боли внизу живота и в пояснице, чувство давления на прямую кишку, чрезмерные выделения из влагалища могут свидетельствовать об угрозе выкидыша.

Беременность вносит много изменений в состояние шейки матки. На этой неделе сформируется слизистая пробка, которая заполнит цервикальный канал и будет дополнительно защищать будущего ребёнка от инфекций. Эта пробка выйдет за несколько дней или часов до родов (а может быть, непосредственно во время них).

На 5-й неделе формируется пуповина. Она является связующим звеном между плацентой и эмбрионом в течение всей беременности, обеспечивая его кислородом и питательными веществами и выводя продукты его метаболизма. Пищеварительный тракт и дыхательная система эмбриона продолжают формироваться.Так же у  эмбриона появляются подобия кистей рук — пока они имеют форму весла. Начинают формироваться половые железы, появляются первичные половые клетки.На 6-й неделе формируются черты лицаглазаносчелюсти, а также развиваются конечности.

7-8 недели от зачатия (9-10 неделя от последней менструации)

К 7-й неделе длина тела эмбриона — 2,3 см, вес — 2 г. Хвост, который находился в конце позвоночника эмбриона, на этой неделе полностью исчезает.На 7-й неделе беременности начинает формироваться плацента, одновременно с этим она сама начинает производить гормоны. Сердце эмбриона в это время становится четырёхкамерным, формируются крупные кровеносные сосуды, происходит развитие эндокринных желез, развивается мозг. На конечностях полностью сформировались пальцы, эмбрион впервые начинает двигаться в материнском теле. Пищеварительная система продолжает развиваться. Сформировался задний проход, а кишечник стал длиннее. К тому же, на этой неделе начинают развиваться репродуктивные органы — яички и яичники.

На 8-й неделе формируются половые признаки.Хотя половые органы плода развиваются быстро, женские или мужские наружные гениталии сформируются к концу 9-й недели. Зарождается зрительный нерв. Почки начинают вырабатывать мочу.

9-10 недели от зачатия (11-12 неделя от последней менструации)

Организм матери начинает перестройку собственного обмена веществ, чтобы быть в состоянии обеспечить плод всеми необходимыми питательными веществами. Неспособность быстро приспособиться к изменению обменных процессов часто оборачивается токсикозом. Это состояние в первой половине беременности может сопровождаться тошнотой, рвотой, слюнотечением, а также снижением веса.На 10-й неделе у плода полностью сформирована ротовая полость, лицо, полушария мозгакишечникпрямая кишкажелчные протокиВерхняя губа сформирована.

Далее развитие описывается в акушерских неделях.

11-12 недели

С 11-й недели начинается плодный или фетальный период развития. Организм матери в норме успевает приспособиться к новым условиям, у неё исчезают тошнота и другие симптомы токсикоза.  Матка становится больше (размер кулака), чтобы оставаться на своём обычном месте в самом низу живота, и начинает подниматься в брюшную полость.К 12-й неделе тимус (вилочковая железа) напоминает зрелый орган. В тимусе происходит дифференцировка лимфоидных стволовых клеток в Т-лимфоциты.Становятся различимы яички и яичники. Происходит формирование анального отверстия.

13-14 недели

К 13-й неделе размер плода — 7,5 см, вес — около 23 г. Сформировалась плацента — теперь именно она обеспечивает плод кислородом, питательными веществами и выводит отходы. Плацента также продуцирует прогестерон и эстроген, которые помогают поддерживать беременность. У плода мужского пола начинается развитие предстательной железы (простаты). Активно размножаются половые клетки (оогонии) у плодов женского пола.

На 14-й неделе размер плода — около 9 см, вес — около 43 г. К настоящему времени гениталии плода полностью развиты, но их все ещё непросто идентифицировать при ультразвуковом обследовании.

На 13-14-й акушерских неделях плод напоминает внешне маленького человека, завершено формирование основных органов и их систем . Завершается первый триместр беременности.

Второй триместр

15-16 недели

На 15-й неделе размер плода — 10 см, вес — 70 г. Плод гримасничает, поскольку его лицевые мышцы развиты и сокращаются. Кишечник переместился  в брюшную полость плода, его печень начинает вырабатывать желчь. До этой недели кожные покровы уже полностью сформированы, но они настолько нежные и прозрачные, что под кожей можно видеть кровеносные сосуды.

Продолжается рост бровей и волос на голове. Развитие скелета и мышц продолжается — плод делает много движений головой, ртом, руками, запястьями, кистями, ногами и стопами.Хорошо прослушиваются сердцебиения плода. Сердце функционирует и перекачивает около 600 мл крови в сутки. У плода появляются потовые железы. Развиваются зубы. Начинают функционировать слюнные железы.

На 16-й неделе плод и плацента представляют единую систему, плод уже свободно плавает в амниотической жидкости (околоплодных водах). При осмотре наружных гениталий можно определить пол плода.

17-18 недели

На 17-й неделе размер плода — около 13 см, вес — 140 г. Сейчас он весит уже больше плаценты. Его тело покрыто мягким слоем пушковых волос лануго. В ближайшие недели плод научится двигать глазными яблоками. Плацента растёт вместе с плодом. Сейчас в ней расположены тысячи кровеносных сосудов, которые приносят питательные вещества и кислород от материнского организма к растущему плоду. До 18-й недели завершается формирование иммунной системы.В конце 4 месяца беременности женщина начинает чувствовать движения плода.

Груди заметно изменились по сравнению с тем, какими они были в начале беременности. Гормоны готовят их к производству молока — в грудь поступает больше крови, а молочные железы растут, готовясь к грудному вскармливанию. На 18-й неделе размер плода — около 14 см, вес — 190 г. Так же, как и на более ранних сроках, плод может слышать звуки с помощью уха, которое до сих пор было устроено достаточно примитивно.  Глаза сформированы, возникает рефлекс моргания. Уши занимают постоянное положение по бокам головы. Кости плода  сформированы.Плод начинает фазно спать и двигаться.

19-20 недели

На 19-й неделе размер плода — 15 см, вес — 240 г. Плод вырос до размера небольшого баклажана.  Плод уже может использовать преимущественно правую руку или, наоборот, левую. В его мозгу сформированы нервные клетки, которые отвечают за осязание, вкус, свет, обоняние и слух — теперь все эти системы совершенствуются. Г В кишечнике накапливается меконий — продукты клеточной гибели, деятельности пищеварительных желез с примесью амниотической жидкости.

К концу 20-й недели размер плода — 16 см, вес — не более 300 г. Под защитным слоем смазки кожа плода утолщается и делится на слои.Глаза ещё закрыты, но плод хорошо ориентируется в полости матки.Плод активно двигается в утробе матери, начинает глотать амниотическую жидкость.

21-22 недели

Плод увеличивает вес ещё на 100 г, у него одновременно быстро растут кости и мышцы.

На 21-й неделе размер плода — около 27 см, вес — 360 г. С 21-й недели плод начинает набирать вес. До этого момента печень и селезёнка плода отвечали за продукцию кровяных клеток. Но теперь эту функцию берёт на себя костный мозг (селезёнка перестанет производить кровяные клетки к 30-й неделе, а печень — за несколько недель до рождения).В зачатке молочных зубов начинается отложение известковых солей и окончательное формирование дентина (основной ткани зуба). Образование зубной эмали происходит несколько позже.Репродуктивная система плода продолжает развиваться. Яички плода мужского пола начинают опускаться из брюшной полости. Матка и яичники плода женского пола располагаются внизу живота, кроме того, сформировалось влагалище.Позвоночный столб содержит 33 позвонка, 150 суставов, около 1000 связок, которые поддерживают рост тела плода в длину и увеличение его массы.

23-24 недели

Все органы и системы полностью сформированы, он весит 500—600 г. До 24 недели полностью зрелыми становятся и лёгкиеальвеолы начинают продуцировать сурфактант, он препятствует их слипанию при дыхании. Поскольку внутреннее ухо — орган, который отвечает за равновесие тела — уже полностью развилось, плод может определять, в каком положении оно находится, и изменять его, активно передвигаясь в околоплодных водах.Кожа плода становится менее прозрачной благодаря тому, что в ней вырабатывается пигмент. У него формируются уникальные отпечатки пальцев — точно таких же не будет ни у одного человека в мире.

25-27 недели

На 25-й неделе вес плода достигает 700—750 г. У него совершенствуются структуры головного мозга, налаживается связь с надпочечниками, которые начинают вырабатывать адаптативные гормоны — глюкокортикоиды, а гипофиз — адренокортикотропный гормон, который также стимулирует деятельность надпочечников. С 20-й по 28-ю неделю плод удваивает свой рост.На 27-й неделе размер плода — около 35 см, вес — почти 900 г. Он продолжает интенсивно развиваться, быстро растут мышцы, движения более активные и чередуются с периодами сна. С кожи плода начинают исчезать пушковые волосы, за исключением кожи в области плеч. Формируется волосяной покров головы. Хрящи носа и ушей мягкие. Ногти не доходят до конца пальцев ног и рук.

Кроме того, на 27-28 неделе проводят исследования крови матери с I (0) группой крови или отрицательным резус-фактором, чтобы предотвратить развитие возможных гемолитической болезни новорождённых. Для этого матери вводится по назначению врача антирезусный иммунноглобулин в 28 недель и в первые 3 суток после родов, при условии, что резус-фактор рождённого ребёнка положительный.

Третий триместр

28 неделя

Вес плода на 28 неделе беременности — около 1 кг, а размер — 38 см. Учитывая, что плод постоянно растет и занимает почти всю полость матки, его шевеления острее ощущаются беременной женщиной. Развитие плода на 28 неделе беременности обусловлено совершенствованием внутренних органов и их функций.

В коре головного мозга увеличивается количество извилин, четко обозначены большие полушария. Функционируют органы пищеварения: совершенствуется перистальтика кишечника, поджелудочная железа вырабатывает ферменты, а печень — желчь. За процесс кроветворения отвечает костный мозг, ранее эту функцию выполняли печень и селезенка. В легких завершается формирование бронхиальных трубок, дыхательная система практически готова к самостоятельному функционированию вне утробы матери. На глазах появились ресницы, малыш время от времени приоткрывает веки. Зрительные анализаторы развиты настолько, что плод на 28 неделе беременности уже может фокусироваться на определённой точке. Он ощущает вкус и запах околоплодных вод, реагирует на свет и звуки. Кожа плода светлеет, раньше она была красноватого оттенка. Первородной смазки становится заметно меньше. Тело покрывается прослойкой жира, который отвечает за теплообмен. Плод полнеет, появляются складочки и округлые формы. Формирование скелета находится на финальной стадии, с этого момента начинается процесс укрепления костной ткани.

На 28 неделе при неблагоприятном течении беременности вероятен риск преждевременных родов. В большинстве случаев преждевременные роды заканчиваются положительно для ребёнка, летальные исходы регистрируются редко.

29-30 недель

На 29-й неделе размер плода — 37 см, вес около — 1150 г.

С этого момента и до самых родов каждый плод набирает вес по-своему. Мозг плода может распознавать ритм дыхания и контролировать температуру тела, поэтому при преждевременных родах необходимость в искусственной вентиляции лёгких будет маловероятна.

31-32 недели

На 32-й неделе вес плода — от 1500 до 1800 г. В случае преждевременных родов его шансы выжить гораздо выше, чем в предыдущие недели. Однако лёгкие все ещё недостаточно зрелы, и новорождённому понадобится кувез и дыхательный аппарат.

33-34 недели

На 33—34-й неделе рост плода — до 40 см, вес — до 1800—2100 г.

К концу 34 недели лёгкие плода становятся вполне зрелыми, они смогут вырабатывать достаточное количество сурфактанта, чтобы дышать самостоятельно вне лона матери. Однако в случае преждевременных родов ребёнку все равно потребуется кувез, поскольку подкожных жировых клеток у него ещё мало. Хотя шансы на выживание у детей, рождённых на этом сроке, больше, всё же остаётся риск инвалидности.

35-36 недели

К 35—36-й неделе рост плода — 46 см, вес — около 2400 г. Нервная и иммунная системы плода все ещё созревают, кроме этого, он набирает жир, который необходим для терморегуляции. В остальном, от ногтей на руках и до волос на голове, он полностью сформирован. Если он родится сейчас, у него будет больше 99 % вероятности выживания. Сейчас он набирает от 250 до 350 г в неделю. Поскольку плод быстро растёт, теперь ему тесно в матке — поэтому количество движений может уменьшиться.

На 36 акушерской неделе дно матки поднялось на самую высокую точку за всю беременность.

Кости черепа все ещё подвижные — им придётся наслаиваться друг на друга, пока голова будет проходить через родовые пути. Эта особенность помогает ребёнку появиться на свет.

Большинство двойняшек появляются на свет именно в эти недели.

37-38 недели

Начиная с 37 недели беременность считается полностью доношенной — плод завершил своё развитие.

На 37—38-й неделе рост ребёнка — до 50 см, вес — от 2,7 до 3 кг.

Ребёнок может родиться в любое время, но чем дольше (в пределах срока беременности) он остаётся в матке, тем больше времени у него есть, чтобы развивать свой мозг в условиях покоя, тепла и тьмы.

39-40 недели

Плод ещё немного прибавил в массе. Его вес может превышать 3 кг.

Все органы и системы полностью зрелые, достаточно подкожных жировых клеток, развитые органы чувств, скоординированы движения.

О начале родов свидетельствуют схватки, которые повторяются каждые 10 минут, отток амниотической жидкости и кровянистые выделения.